• Echolot GbR Münster, Eulerstr. 12 48155 Münster
  • 0251 - 618971-0
  • info@buero-echolot.de

Team

Das Team der Echolot GbR besteht aus fünf Gesellschaftern und sechs Mitarbeitern.

Frauke Meier

Diplom-Landschaftsökologin (Gesellschafterin)

Standort Münster
+49 (0)2 51 - 618 971-10
f.meier@buero-echolot.de

WWU Münster 2002
bei der Echolot GbR seit 2005

Projektleitung, Feldkartierungen, Artenschutz, Straßenplanung, Bebauungsplanung, Angebotserstellung, Umweltbildung, Praktikantenbetreuung

Lena Grosche

Diplom-Landschaftsökologin (Gesellschafterin)

Standort Münster
+49 (0)251-618971-11
l.grosche@buero-echolot.de

WWU Münster 2005
bei der Echolot GbR seit 2005

Projektleitung, Feldkartierungen, Artenschutz, Windkraftplanung, Bebauungsplanung, GIS

Guido Gerding

Diplom-Landschaftsökologe (Gesellschafter)

Standort Münster
+49 (0)2 51 - 618 971-12
g.gerding@buero-echolot.de

WWU Münster 2003
bei der Echolot GbR seit 2010

Projektleitung, Feldkartierungen, Artenschutz, Straßenplanung, Windkraftplanung, Angebotserstellung, akustische Rufauswertung

Myriam Hentrich

Diplom-Landschaftsökologin (Gesellschafterin)

Standort Koblenz
+49 (0)2 51 - 618 971-20
m.hentrich@buero-echolot.de

WWU Münster 2005
bei der Echolot GbR seit 2005

Projektleitung, Feldkartierungen, Artenschutz, Straßenplanung, Windkraftplanung, Bebauungsplanung, Angebotserstellung, GIS, akustische Rufauswertung, Umweltbildung, Buchführung

Sandra Meier

Diplom-Landschaftsökologin (Gesellschafterin)

Standort Minden
+49 (0) 251-618 971-21
s.meier@buero-echolot.de

WWU Münster 2002
bei der Echolot GbR seit 2005

Projektleitung, Feldkartierungen, Artenschutz, Bebauungsplanung, Windkraftplanung, Angebotserstellung, Umweltbildung

Sandra Pawlik

Diplom-Landschaftsökologin

Standort Münster
+49 (0) 251 - 618 971-10
s.pawlik@buero-echolot.de

WWU Münster 2007
bei der Echolot GbR seit 2009

Projektleitung, Feldkartierungen, Bebauungsplanung, Straßenplanung, GIS

Christina Backhaus

Landschaftsentwicklerin (B. eng.)

Standort Münster
+49 (0) 251-618 971-0
c.backhaus@buero-echolot.de

HS Osnabrück 2012
bei der Echolot GbR seit 2012

Projektleitung, Feldkartierungen, Monitoring, akustische Rufauswertung, GIS

Theresa Kurth

Diplom-Landschaftsökologin

Standort Münster
+49 (0) 251-618 971-0
t.kurth@buero-echolot.de

WWU Münster 2013
bei der Echolot GbR seit 2013

Projektleitung, Feldkartierungen, Datenaufbereitung, akustische Rufauswertung, GIS

Veronika Zeus

Biologin (M. Sc.)

Standort Koblenz
+49 (0)251-618971-20
v.zeus@buero-echolot.de

TU München 2010
bei der Echolot GbR seit 2018

Feldkartierungen, akustische Rufauswertung

Ingo Rakers

Technischer Mitarbeiter

Standort Münster
+49 (0) 251-618 971-0
i.rakers@buero-echolot.de

bei der Echolot GbR seit 2017

Martin Relligmann

Freier Mitarbeiter

Standort Münster

bei der Echolot GbR seit 2008

Umweltbildung